Marcelo Buscaino

Esperiencia profesional

Dic 2006 – presente Director independiente / Director asociado / Asistente de dirección de las siguientes producciones:

Royal Opera House – Covent Garden: Niobe by Agostino Steffani (Director: Lukas Hemleb), The Rake’s Progress (Robert Lepage); Niobe also at Teatro São Carlos – Lisbon, Schwetzinger Festspiele and Grand Théâtre de Luxembourg

Ruhrtriennale: Das Rheingold and Alceste ( Johan Simons)

Salzburger Festspiele: Elektra (Nikolaus Lehnhoff)

Teatro Real Madrid: Iolanta/Persephone (Peter Sellars), La Clemenza di Tito in 2012 and 2016 (Karl Ernst und Ursel Herrmann), Boris Gudonov (Johan Simons), Macbeth (Dmitri Cherniakov), Wolfgang Rihm’s Die Eroberung von Mexiko (Pierre Audi), Charles Wourinen’s Brokeback Mountain (Ivo van Hove), Lohengrin (Lukas Hemleb); Les Contes d’Hoffmann (Christoph Marthaler); Cosí fan Tutte (Michael Haneke) also at the Wiener Festwochen; C(H)OEURS (Alain Platel) also at the Holland Festival, Ludwigsburger Festspiele, Diaghilev Festival / Perm – Russia, Concertgebouw Brugge and at La Monnaie/De Munt, La fille du Régiment (Laurent Pelly), Parsifal (Claus Guth), Rodelinda (Claus Guth), Jake Heggie’s Dead Man Walking (Leonard Foglia)

Grand Théâtre de Genève: Andrea Chenier (John Dew), Iphigénie en Tauride (Lukas Hemleb), Die Zauberflöte (Daniel Kramer / Jürgen Rose), Falstaff (Lukas Hemleb)

Glyndebourne Festival Opera: Tristan und Isolde (Nikolaus Lehnhoff) in 2007 and 2009

Gran Teatre del Liceu – Barcelona: Anna Bolena (Rafel Duràn), Tristan und Isolde (Thor Steingraber), Rosenkavalier (Uwe Eric Laufenberg), King Roger (David Pountney), L’Incoronazione di Poppea (David Alden) and Die Meistersinger von Nürnberg (Claus Guth)

Nederlandse Nationale Opera & Ballet – Amsterdam: Associate Director for Die Entführung aus dem Serail (Johan Simons)

Teatro de la Maestranza Seville: Revival Director for La fille du Régiment (Laurent Pelly)

Opéra National de Montpellier: Semiramide (Kirsten Harms)

Staatstheater Darmstadt: Ainadamar by Oswaldo Golijow (Mei Hong Lin) – European premiere

Opernhaus Chemnitz: Parsifal (John Dew)

Teatro Carlo Felice – Genoa: The Love for the Three Oranges (Andreas Homoki)

Deutsche Oper Berlin: Semiramide (Kirsten Harms), Idomeneo (Hans Neuenfels), La Sonnambula (John Dew), Werther (Sebastian Baumgarten) and Salome (Achim Freyer)

Feb – Mar 2016 Interpretación y coach interino / director de escena para un taller de ópera en la Fundación Albéniz en Madrid

Oct 2015 Interpretación y coach interino / director de escena para un taller de ópera en la Hochschule für Musik Trossingen, Alemania

Jul – Oct 2015 Productor, Director e Intérprete del video de danza I ME AND MYSELFIE 108

Feb 2014 – present Co-Director (con Johan Simons) para la versión escénica de Winterreise de Schubert, estrenada en París en la Cité de la Musique y revivida en el Palais de Beaux Arts de Bruselas, en la Philarmony de Rotterdam, en el Grand Théâtre de Provence de Aix -en- Provence, en la Maison de la Culture en Grenoble (Francia), en Le Volcan en Le Havre (Francia) y en la Philarmonie en Colonia (Alemania)

Jul 2013 and Jul 2014 Coach de interpretación, Coach de actuación and Director de escena en el 12º y 13º Encuentro Internacional de Ópera in Saltillo, Mexico

Jun – Sept 2006 Director de After Hours – techno opera basado en la película de Martin Scorsese at Berghain, Berlin

Aug – Oct 2005 Productor de la instalación fotográfica Bem-vindos – Berlim, CE en el Museu do Ceará (Fortaleza, CE – Brasil); Asesor de Dirección y Guión de Karim Aïnouz durante el rodaje de Suely in the Sky en Brasil; Cámara para la fabricación respectiva; Director del ensayo documental Making Off

Aug 2001 – Jul 2005 Miembro de la Deutsche Oper Berlin como Staff, Revival y Assistant Director para las siguientes producciones:

Pelléas et Mélisande (Marco Arturo Marelli), From the House of the Dead (Volker Schlöndorff), Faust (John Dew), Cavalleria Rusticana / Pagliacci (David Pountney), Don Pasquale (Jean-Louis Martinoty), I Puritani (John Dew), Die Tote Stadt (Phillipe Arlaud), La Fanciulla del West (Vera Nemirova), Werther (Sebastian Baumgarten), Idomeneo (Hans Neuenfels), Salome(Achim Freyer),  emiramide (Kirsten Harms), Les Contes d‘Hoffmann (Sven Eric Bechtolf), Fidelio (Chistoph Nel), Verdi‘s Requiem (scenic version by Achim Freyer), Elektra (Ernst Schröder), Saint François d‘Assise (Daniel Libeskind)

Choreographer of the II Act Pantomime in From the House of the Dead (Volker Schlöndorff)

Aug 2000 – May 01 Subdirector de Jean Marc Bory para Lucio Silla (coproducción Opéra de Lausanne y Théâtre de Caen)

Educación

July 2000 Maestría en Ciencias del Teatro, Cine y Televisión en la Universität zu Köln (Cologne, Alemania), Historia del Arte y Filosofía como disciplinas secundarias, parcialmente lograda en la Sorbonne  Nouvelle – Paris III

Habilidades lingüísticas

Portugués (primer idioma), alemán, italiano, inglés, francés y español hablado y escrito; nivel B de catalán, nivel A2 de holandés

Projectos actuales

Director de Wiegenlied für Raubtiere, una obra de teatro de Mahler Songs; Director de Campo de Flores, basado en el ciclo de canciones Nacimientos de Tom Randle; Die Soldaten (Calixto Bieito) de Bernd Alois Zimmermann en el Teatro Real Madrid de abril a junio de 2018; Carmen (Reinhild Hoffmann) en el Grand Théâtre de Genève de agosto a septiembre de 2018; Interpretación y entrenador interino / director de escena para un taller de ópera en la Hochschule für Musik Trossingen, Alemania en octubre de 2018; Director de Renacimiento para Rodelinda (Claus Guth) en el Gran Teatre del Liceu de Barcelona de enero a marzo de 2019; Don Giovanni (Ivo van Hove) en la Opéra National de Paris Garnier de abril a junio de 2019, también programado en Nueva York y San Petersburgo en los años siguientes.